Anfahrt über Matrei
in Osttirol durch das Virgental bis nach Hinterbichl und dort beim
Parkplatz Johannishütte parken. (6 Euro/ Tages Ticket) Von dort dem
markierten Weg folgen der dann nach einiger Zeit wieder auf den
Fahrweg trifft, es kommt dann vor der Brücke eine Abzweigung wo
rechts der Wanderweg weiterführt, dieser ist aber zurzeit wegen
Steinschlaggefahr gesperrt. Nun geht es über die Brücke dem Fahrweg
folgend eigentlich ohne andere Möglichkeiten abzubiegen bis zur
Johannishütte. Wir waren gute 2 Stunden unterwegs bei gemütlichem
gehen, dabei legten wir ungefähr 638 Höhenmeter zurück. Der
Abstieg erfolgte auf dem Aufstiegsweg.
Messeling 2693m, Granatspitzgruppe, 18.06.17
Dieses mal fiel die
Entscheidung auf den Messeling bzw. Messelingkogel vom Matreier
Tauerhaus aus. Start wie immer zeitig um 05:40 beim Parkplatz (ca.
1506m)und zuerst in Richtung Grünseehütte oder auch
Venedigerblick. Eigentlich kann man auf diesem Weg nie falsch gehen,
es kommen die 3 Seen und dann von der Messelingscharte (2560m)aus dem
markierten Weg Richtung Messeling folgen. Nach der Scharte kommt ein
kurzes Seil gesichertes Stück das aber normalerweise kein Problem
darstellt. Oben geht es dann sehr flach bis zum Gipfelkreuz hinüber.
Wir benötigten
heute 3 Stunden bis zum Gipfel, und dann wieder 2 Stunden 30min bis
zum Auto. Insgesamt legten wir dabei ca. 1200 Höhenmeter zurück.
Blick ins Innergschlöß |
St.Pöltner Hütte |
Grünsee |
Großvenediger in etwa der Bildmitte |
Hochgrubenkopf 2664m, Goldberggruppe, 15.06.17
Ausgangspunkt dieser
Tour ist gleich wie beim Melenkopf, Auffahrt über Stall im Mölltal
Richtung Bodenhütte dann 5€ Maut beim Schranken (nur Kleingeld)
und bis zum 2 Schranken hinauffahren.
Auf ca. 1800m geht
es dann entweder dem Fahrweg oder dem Wanderweg hinein in die
Klenitzen bis zur letzten Hütte wo der Fahrweg endet. Ab und zu
sieht man Steinmännchen denen man folgen kann ansonsten verläuft
der Weg ab hier unmarkiert. Man sieht den Gipfel aber beim Aufstieg
immer und kann sich so an diesem Orientieren, außer bei Nebel da
kann das ein Problem werden.
Der letzte
Aufschwung zum Gipfel ist leicht ausgesetzt und ziemlich steil,
ansonsten geht es über Wiesen immer bergauf.
Ich erreichte den
Gipfel nach 1 Stunde 30min und ca. 864 Höhenmetern. Abstieg erfolgte
gleich wie der Aufstieg. Dieser Berg ist eher als Skitouren Berg
bekannt jedoch ist er im Sommer ein sehr schöner Aussichtsberg.
Es gibt leider kein Kreuz am Gipfel, nur einen Stein deswegen habe ich kein Gipfelfoto.
Auf der anderen Bergseite ein paar Ziegen. |
Rechts im Bild erkennt man den Gipfel. |
Auch der Großglockner ist vom Gipfel aus zu sehen. |
Petzeck 3283m |
Melenkopf 2597m und Stanitzkopf 2210m, Goldberggruppe, 28.05.17
Diesmal ging es wieder einmal in das schöne Mölltal, Auffahrt über Stall bis zum Schranken dort 5€ Maut dann kann man die Tour ordentlich abkürzen und sich den Forstweg Hatscher sparen.
Auf ca. 1800m ging es dann den markierten Wanderweg bis zum Stanitzkopf den wir nach ca. 45min erreichten.
Blick in die Klenitzen. |
Hier im Bild sieht man rechts den Gratverlauf über den wir aufgestiegen sind, dieser ist jedoch nur etwas für schwindelfreie und trittsichere Menschen.
Gipfelsieg am Melenkopf nach ca. 2 Stunden 30min Aufstieg.
Großglockner 3798m |
Blick in das Wangenitztal mit rechts mit Petzeck.
Auch Murmeltiere begrüßten uns beim Abstieg.
Abonnieren
Posts (Atom)